Ecco il programma dei mondiali Germania 2006:
CALENDARIO FASE A GRUPPI
09/06 ore 18:00 Germania - Costa Rica 4-2 (Lahm GER, Wanchope CR, Klose GER, Klose GER, Wanchope CR, Frings GER)
09/06 ore 21:00 Polonia - Ecuador 0-2 (Delgado ECU, C.Tenorio, ECU)
10/06 ore 15:00 Inghilterra - Paraguay 1-0 (autorete Gamarra PAR)
10/06 ore 18:00 Trinidad - Svezia 0-0
10/06 ore 21:00 Argentina - Costa d'Avorio 2-1 (Crespo ARG, Saviola ARG, Drogba COT)
11/06 ore 15:00 Serbia - Olanda 0-1 (Robben OLA)
11/06 ore 18:00 Messico - Iran 3-1 (Bravo MES, Golmohammadi IRA, Bravo MES, Zinha MES)
11/06 ore 21:00 Angola - Portogallo 0-1 (Pauleta POR)
12/06 ore 15:00 Australia - Giappone 3-1 (Nakamura GIA, Cahill AUS, Cahill AUS, Aloisi AUS)
12/06 ore 18:00 Stati Uniti - Repubblica Ceca 0-3 (Koller CEK, Rosicky CEK, Rosicky CEK)
12/06 ore 21:00 Italia - Ghana 2-0 (Pirlo ITA, Iaquinta ITA)
13/06 ore 15:00 Corea del Sud - Togo 2-1 (Kader TOG, Lee Chun So COR, Ahn Jung Whan COR)
13/06 ore 18:00 Francia - Svizzera 0-0
13/06 ore 21:00 Brasile - Croazia 1-0 (Kakà BRA)
14/06 ore 15:00 Spagna - Ucraina 4-0 (Xabi Alonso SPA, Villa SPA, Villa SPA, Torres SPA)
14/06 ore 18:00 Tunisia - Arabia Saudita 2-2 (Jaziri TUN, Al Kahtani ARA, Al Jaber ARA, Jaidi TUN)
14/06 ore 21:00 Germania - Polonia 1-0 (Neuville GER)
15/06 ore 15:00 Ecuador - Costa Rica 3-0 (C.Tenorio ECU, Delgado ECU, Kaviedez ECU)
15/06 ore 18:00 Inghilterra - Trinidad 2-0 (Crouch ING, Gerrard ING)
15/06 ore 21:00 Svezia - Paraguay 1-0 (Ljungberg SVE)
16/06 ore 15:00 Argentina - Serbia 6-0 (Rodriguez ARG, Cambiasso ARG, Rodriguez ARG, Crespo ARG, Tevez ARG, Messi ARG)
16/06 ore 18:00 Olanda - Costa d'Avorio 2-1 (Van Persie OLA, Van Nistelrooy OLA, Kone COT)
16/06 ore 21:00 Messico - Angola 0-0
17/06 ore 15:00 Portogallo - Iran 2-0 (Deco POR, C.Ronaldo POR)
17/06 ore 18:00 Repubblica Ceca - Ghana 0-2 (G.Asamoah GHA, Muntari GHA)
17/06 ore 21:00 Italia - Stati Uniti 1-1 (Gilardino ITA, autogol Zaccardo ITA)
18/06 ore 15:00 Giappone - Croazia 0-0
18/06 ore 18:00 Brasile - Australia 2-0 (Adriano BRA, Fred BRA)
18/06 ore 21:00 Francia - Corea del Sud 1-1 (Henry FRA, Park Ji-Sung COR)
19/06 ore 15:00 Togo - Svizzera 0-2 (Frei SVI, Barnetta SVI)
19/06 ore 18:00 Arabia Saudita - Ucraina 0-4 (Rusol UCR, Rebrov UCR, Shevchenko UCR, Kalinichenko UCR)
19/06 ore 21:00 Spagna - Tunisia 3-1 (Mnari TUN, Raul SPA, Torres SPA, Torres SPA)
20/06 ore 16:00 Ecuador - Germania 0-3 (Klose GER, Klose GER, Podolski GER)
20/06 ore 16:00 Costa Rica - Polonia 1-2 (Ronny Gomez CR, Bosacki POL, Bosacki POL)
20/06 ore 21:00 Svezia - Inghilterra 2-2 (J.Cole ING, Allback SVE, Gerrard ING, Larsson SVE)
20/06 ore 21:00 Paraguay - Trinidad 2-0 (autorete Sancho TRI, Cuevas PAR)
21/06 ore 16:00 Portogallo - Messico 2-1 (Maniche POR, Simao POR, Fonseca MES)
21/06 ore 16:00 Iran - Angola 1-1 (Flavio ANG, Bakhtiarizadeh IRA)
21/06 ore 21:00 Olanda - Argentina 0-0
21/06 ore 21:00 Costa d'Avorio - Serbia 3-2 (Zigic SER, Ilic SER, Dindane COT, Dindane COT, Kalou COT)
22/06 ore 16:00 Repubblica Ceca - Italia 0-2 (Materazzi ITA, Inzaghi ITA)
22/06 ore 16:00 Ghana - Stati Uniti 2-1 (Draman GHA, Dempsey USA, Appiah GHA)
22/06 ore 21:00 Giappone - Brasile 1-4 (Tamada GIA, Ronaldo BRA, Juninho BRA, Gilberto BRA, Ronaldo BRA)
22/06 ore 21:00 Croazia - Australia 2-2 (Srna CRO, Moore AUS, N.Kovac CRO, Kewell AUS)
23/06 ore 16:00 Arabia Saudita - Spagna 0-1 (Juanito SPA)
23/06 ore 16:00 Ucraina - Tunisia 1-0 (Shevchenko UCR)
23/06 ore 21:00 Togo - Francia 0-2 (Vieira FRA, Henry FRA)
23/06 ore 21:00 Svizzera - Corea del Sud 2-0 (Senderos SVI, Frei SVI)
OTTAVI DI FINALE
24/06 ore 17:00 Germania - Svezia 2-0 (Podolski GER, Podolski GER)
24/06 ore 21:00 Argentina - Messico 2-1 d.t.s. (Marquez MES, Crespo ARG, Rodriguez ARG)
25/06 ore 17:00 Inghilterra - Ecuador 1-0 (Beckham ING)
25/06 ore 21:00 Portogallo - Olanda 1-0 (Maniche POR)
26/06 ore 17:00 Italia - Australia 1-0 (Totti ITA)
26/06 ore 21:00 Svizzera - Ucraina 0-3 d.c.r. (calci di rigore)
27/06 ore 17:00 Brasile - Ghana 3-0 (Ronaldo BRA, Adriano BRA, Zè Roberto BRA)
27/06 ore 21:00 Spagna - Francia 1-3 (Villa SPA, Ribery FRA, Vieira FRA, Zidane FRA)
QUARTI DI FINALE
30/06 ore 17:00 Germania - Argentina 5-3 d.c.r. (Ayala ARG, Klose GER, calci di rigore)
30/06 ore 21:00 Italia - Ucraina 3-0 (Zambrotta ITA, Toni ITA, Toni ITA)
01/07 ore 17:00 Inghilterra - Portogallo 1-3 d.c.r. (calci di rigore)
01/07 ore 21:00 Brasile - Francia 0-1 (Henry FRA)
SEMIFINALI
04/07 ore 21:00 Germania - Italia 0-2 d.t.s. (Grosso ITA, Del Piero ITA)
05/07 ore 21:00 Portogallo - Francia 0-1 (Zidane FRA)
FINALE 3-4 POSTO
08/07 ore 21:00 Germania - Portogallo
FINALE 1-2 POSTO
09/07 ore 20:00 Italia - Francia