Ma come, nessuno ha ancora aperto un topic sulla sessantunesima? Vabbè, ci pensa doom a metterci una pezza sopra (viva!). Di seguito la lista dei titoli presentati in una dieci giorni che si annuncia estremamente intensa, una linea fedele alla tradizione con tanti, tantissimi registi tutti da scoprire. Il concorso poi promette grande agonismo e fra amenabar, solondz, wenders, im kwon-taek e amelio prospetto tifo da stadio fra il pubblico. Che bello, pare già di esserci!! Ovviamente come lo scorso anno è aperto l'invito a chiunque voglia fare una capatina dalle parti del lido così ci si organizza per un incontro (ma niente cacciatori di autografi, si vedono solo film).
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
5x2- François Ozon
Birth - Jonathan Glazer
Café Lumière - Hou Hsiao-Hsien
Delivery - Nikos Panayotopoulos
Ha-ryu-in-saeng - Im Kwon-taek
Howl's Moving Castle - Hayao Miyazaki
Land of Plenty - Wim Wenders
Lavorare con lentezza - Guido Chiesa
Le chiavi di casa - Gianni Amelio
L'Intrus - Claire Denis
Mar adentro - Alejandro Amenabar
Ovunque sei - Michele Placido
Palindromes - Todd Solondz
Promised Land - Amos Gitai
Rois et reine - Arnaud Desplechin
Shijie - Jia Zhangke
Stray Dogs - Marziyeh Meshkini
Tout un hiver sans feu - Greg Zglinski
Udalionnyj dostup - Svetlana Proskurina
Vanity Fair - Mira Nair
Vera Drake - Mike Leigh
ANTEPRIME FUORI CONCORSO
Collateral - Michael Mann
Come inguaiammo il cinema italiano - Daniele Ciprì, Franco Maresco
Eros - Michelangelo Antonioni, Steven Soderbergh, Wong Kar-wai
Finding Neverland - Marc Forster
La demoiselle d'honneur - Claude Chabrol
L'amore ritrovato - Carlo Mazzacurati
Nastrojscik - Kira Muratova
O quinto imperio - Manoel de Oliveira
She Hate Me - Spike Lee
Steamboy - Otomo Katsushiro
The Manchurian Candidate - Jonathan Demme
The Merchant of Venice - Michael Radford
The Terminal - Steven Spielberg
Throw Down - Johnny To
EVENTI SPECIALI FUORI CONCORSO
Il resto di niente - Antonietta De Lillo
Shark Tale - Victoria Jenson, Bibo Bergeron
VENEZIA ORIZZONTI
Agnes und seine Brüder - Oskar Roehler
A Love Song for Bobby Long - Shainee Gabel
Ambasadori, cautam patrie - Mircea Danieluc
Criminal - Gregory Jacobs
Familia rodante - Pablo Trapero
Izo - Miike Takashi
La femme de Gilles - Fréderic Fonteyne
L'enfant endormi - Yasmine Kassari
Les petit fils - Ilan Duran Cohen
Les Revenants - Robin Campillo
Mysterious Skin - Gregg Araki
Saimir - Francesco Munzi
Stryker - Noam Gonick
Te lo leggo negli occhi - Valia Santella
The 3 Rooms of Melancholia - Pirjo Honkasalo
Un mundo menos peor - Alejandro Agresti
Vento di terra - Vincenzo Marra
Vital - Shinya Tsukamoto
Yesterday - Darrell James Roodt
Zulu Love Letter - Ramadam Suleman
VENEZIA ORIZZONTI - EVENTI SPECIALI
Banania ou thiaroye - Rachid Bouchareb
Come Back Africa - Lionel Rogosin (1959)
Heimat 3 - Kronik einer Zeitenwende - Edgar Reitz
Musica Cubana - German Kral
Tide Table - William Kentridge
VENEZIA MEZZANOTTE
A Home at the End of the World - Michael Mayer
Enduring Love - Roger Mitchell
Il demonio - Brunello Rondi (1963)
Man on Fire - Tony Scott
Occhi di cristallo - Eros Puglielli
Perder ed cuestion de metodo - Sergio Cabrera
Puteri Gunung Ledang - Saw Teong Hin
(film non ancora annunciato che sostituisce sky captain)
Three...Extremes - Park Chan-wook, Miike Takashi, Fruit Chan
Volevo solo dormirle addosso - Eugenio Cappuccio
Yuva - Mani Ratman
VENEZIA CINEMA DIGITALE
20 angosht - Mania Akbari
Homecoming - Jon Jost
La vita è breve ma la giornata è lunghissima - Lucio Pellegrini, Gianni Zanasi
Letters to Ali - Clara Law
Impermanence - Goutam Ghose
Marebito - Shimizu Takashi
Parapalos - Ana Poliak
The Tulse Luper Suitcases. Part Three: from Sark to Finish - Peter Greenaway
Un silenzio particolare - Stefano Rulli
VENEZIA CINEMA DIGITALE - EVENTI
Bellissime - Giovanna Gagliardo
Colpi di luce - Matteo Spinola, Stefano Della Casa, Francesca Calvelli
Cuoco contadino - Luca Guadagno
Embedded - Tim Robbins
Final Fantasy VII. Advent Children - Nomura Tetsuya
Killer Shrimps - Piero Golia
L'ora della lucertola - Mimmo Carlopresti
Tell Them Who You Are - Mark S. Wexler
The Take - Avi Lewis, Naomi Klein
Yizo Yizo - Angus Gibson, Andrew Dosunmu, Teboho Mahlatsi
SETTIMANA DELLA CRITICA
Butterfly - Yan Yan Mak (Hong Kong 2004)
Koi no mon - Matsuo Suzuki (Giappone 2004)
Le grand voyage - Ismaël Ferroukhi (Marocco/Francia 2004)
Les liens - Aymeric Mesa-Juan (Francia 2004)
P.S. I Love You- Dylan Kidd (USA 2004)
Sakenine sarzamine sokoot - Saman Salur (Iran 2004)
Una de dos - Alejo Hernán Taube (Argentina 2004)
Uninhibited - Chen Leste (Taiwan 2004)
Ve lakachta lecha isha - Ronit e Shlomi Elkabetz (Israele 2004)
RETROSPETTIVA - Storia Segreta del Cinema Italiano (Italian Kings of the Bs)
Enzo G. CASTELLARI
Quel maledetto treno blindato (1977)
Vittorio COTTAFAVI
La vendetta di Ercole (1960)
Ercole alla conquista di Atlantide (1961)
Massimo DALLAMANO
La polizia chiede aiuto (1974)
Damiano DAMIANI
Quien sabe? (1967, versione integrale)
Fernando DI LEO
I ragazzi del massacro (1969)
Milano calibro 9 (1972)
La mala ordina (1972)
Il boss (1973)
I padroni della città (1976)
Riccardo FREDA
Estratto dagli archivi segreti di un commissario di polizia (1972)
Lucio FULCI
L'aldilà… e tu vivrai nel terrore (1981)
Umberto LENZI
Orgasmo (1969)
Spasmo (1974)
Napoli violenta (1976)
Antonio MARGHERITI
Danza macabra (1964)
I lunghi capelli della morte (1964)
Joko, invoca Dio e muori (196
Sergio MARTINO
Lo strano vizio della signora Wardh (1970)
Nino e Toni PAGOT
I fratelli dinamite (1949)
Giulio QUESTI
Se sei vivo spara (1967)
Luciano SALCE
Colpo di Stato (1969)
Sergio SOLLIMA
Corri uomo corri (196
Revolver (1973)
Piero VIVARELLI
Il dio serpente (1970)
Piero ZUFFI
Colpo rovente (1969)
Underground Italia
Gianfranco BARUCHELLO e Alberto GRIFI
La verifica incerta (1964)
Alberto GRIFI
Anna (1975)
Romano SCAVOLINI
A mosca cieca (1966)
Paolo BRUNATTO
Schegge di utopia:Gianfranco Barucchello, Alberto Grifi, Romano Scavolini (2004)