Visualizzazione Stampabile
-
Re: Calendario Eventi?
Già che ci sono, gli italiani (non finalisti) di domani.
ATLETICA: Bani (qual.giavellotto donne), Calì (batterie 200m donne), Weissteiner (batterie 5.000m uomini), Licciardello (semifinale 400m uomini)
CANOA-KAYAK Zerial (batterie K1 500m uomini), Idem (batterie K1 500m donne), Facchin-Scaduto (batterie K2 500m uomini); Cicali-Sgroi (batterie K2 500m uomini)
NUOTO SINCRONIZZATO: Adelizzi-Lapi (duo, preliminari programma libero)
PALLANUOTO DONNE: Italia-Cina (ore 7), finale 5°-6° posto
TENNISTAVOLO: Bobocica (singolo uomini), Stefanova, Wenling Tan (singolo donne)
VELA: Heidegger (RS:X uomini); Sensini (RS:X donne); Marcolini-Bianchi (Tornado uomini), Negri-Viali (Star uomini)
-
Re: Calendario Eventi?
LE MEDAGLIE IN PALIO DOMANI (Mercoledì 20)
Donne
03.00 - Nuoto: 10km (GRIMALDI Martina)
07.00 - Vela: RS:X (SENSINI Alessandra) (2a in qualificazione)
09.00 - Nuoto sincornizzato: duo (ADELIZZI Beatrice/LAPI Giulia) (7e in qualificazione)
13.20 - Atletica: lancio del martello (CLARETTI Clarissa) (6a in qualificazione)
14.00 - Taekwondo: 49kg
16.35 - Atletica: 400m ostacoli
Uomini
07.00 - Vela: RS:X
11.20 - Lotta: stile libero 66kg
12.15 - Lotta: stile libero 74kg
14.15 - Taekwondo: 58kg
16.20 - Atletica: 200m
-
Re: Calendario Eventi?
Italiani in gare non di finale
PALLANUOTO: maschile: Italia-Canada (7°-12° posto, ore 3.30).
CICLISMO: De Vecchi (BMX, prima corsa, seconda corsa, ev.quarti).
VELA: Marcolini-Bianchi (Tornado uomini); Negri-Viali (Star).
PALLAVOLO uomini: Italia-Polonia (quarti, ore 6.00).
TENNISTAVOLO Bobocica (singolo), Stefanova, Wenling Tan (singolo donne). Hanno superato tutti il primo incontro e Bobocica pure il secondo :rullezza:
CANOA-KAYAK: Cicali-Sgroi-Galiotto-Fagioli (semifinale K4 500m femminile); Benedini-Rossi-Richetti-Piemonte (semifinale K4 500m maschile).
TUFFI: Cagnotto, Marocchi (eliminatorie piattaforma 10m donne). Mi dicono che da Tania non c'è da aspettarsi troppo, pare che per Pechino abbia puntato soprattutto sul trampolino.
-
Re: Calendario Eventi?
Citazione:
Originariamente Scritto da
Opossum
TENNISTAVOLO Bobocica (singolo), Stefanova, Wenling Tan (singolo donne). Hanno superato tutti il primo incontro e Bobocica pure il secondo :rullezza:
LA Boccaciccio è già il mio idolo :asd:
-
Re: Calendario Eventi?
Spero che dei nostri pongisti faccian vedere qualcosa stasera.
-
Re: Calendario Eventi?
Citazione:
Originariamente Scritto da
Opossum
Mi dicono che da Tania non c'è da aspettarsi troppo, pare che per Pechino abbia puntato soprattutto sul trampolino.
Mh ha fatto bene allora visti i risultati...
-
Re: Calendario Eventi?
Citazione:
Originariamente Scritto da
Opossum
LE MEDAGLIE IN PALIO DOMANI (Mercoledì 20)
Donne
14.00 - Taekwondo: 49kg
Uomini
14.15 - Taekwondo: 58kg
16.20 - Atletica: 200m
Solo 3 le cose interessanti, domani... :sad:
-
Re: Calendario Eventi?
-
Re: Calendario Eventi?
domani devo vedere il bolt show con record del mondo e poi usa di basket... se scopro a che ora sono :asd:
-
Re: Calendario Eventi?
Domani prevedo 3 ori per noi :sisi:
-
Re: Calendario Eventi?
Citazione:
Originariamente Scritto da
Cocoon
Domani prevedo 3 ori per noi :sisi:
Si, di cioccolato però! :asd:
-
Re: Calendario Eventi?
Ori, re bello (il settebello direi di no), carte e primiera.
Quante scope?
-
Re: Calendario Eventi?
Citazione:
Originariamente Scritto da
Cicciometiccio
Quante scope?
io scopo se volete :look:
-
Re: Calendario Eventi?
LE MEDAGLIE IN PALIO DOMANI (Giovedì 21)
Donne
03.00 - Atletica: marcia 20km (RIGAUDO Elisa)
05.00 - Beach volley
10.30 - BMX
12.20 - Pallanuoto
12.30 - Softball
13.20 - Atletica: lancio del giavellotto
13.30 - Atletica: 200m
14.00 - Tuffi: piattaforma 10m (CAGNOTTO Tania, MAROCCHI Valentina) (qualificate in 11a e 15a posizione)
14.00 - Taekwondo: 57kg (CALABRESE Veronica*)
Uomini
dalle 02.30 - Pentathlon moderno (VALENTINI Andrea, BENEDETTI Nicola)
03.00 - Nuoto: 10km (CLERI Valerio)
07.00 - Vela: Star (NEGRI Diego/VIALE Luigi) (qualificati in 10a posizione)
07.00 - Vela: Tornado (MARCOLINI Francesco/BIANCHI Edoardo) (qualificati in 6a posizione)
10.40 - BMX (de VECCHI Manuel*)
11.20 - Lotta: stile libero 84kg
12.15 - Lotta: stile libero 96kg
13.10 - Lotta: stile libero 120kg
14.15 - Taekwondo: 68kg
14.25 - Atletica: salto triplo (come se avesse senso farlo dopo il ritiro di Edwards)
15.20 - Atletica: 400m
15.40 - Atletica: 110m ostacoli
Misto
16.10 - Equitazione: salto a ostacoli individuale
-
Re: Calendario Eventi?
Azzurri di domani non in finale:
ATLETICA: Andriani Ottaviano/Baldini Stefano/Pertile Ruggero (maratona uomini, eliminatorie); Di Martino Antonietta (salto in alto donne, eliminatorie); Alloh Audrey/Arcioni Giulia/Calì Vincenza/Giovanetti Martina/Grillo Manuela/Pistone Anita (staffetta 4x100 donne, eliminatorie); Checcucci Maurizio/Collio Simone/Di Gregorio Emanuele/Donati Massimiliano/Riparelli Jacques (staffetta 4x100 uomini, eliminatorie)
CANOA/KAYAK: Zerial Michele (K1 500 uomini, semifinali); Cicali Stefania/Sgroi Fabiana (K2 500 donne, semifinale)
GINNASTICA: Blanchi Elisa/D'Ottavio Fabrizia/Falca Marinella/Macrì Federica/Masseroni Daniela/Santoni Elisa/Savrajuk Angelica (ritmica squadre, qualificazioni)
-
Re: Calendario Eventi?
giornata interlocutoria...tanti italiani ma poche chances di andare a medaglia..
-
Re: Calendario Eventi?
No ma un momento da quando in qua si fanno le eliminatorie della maratona? :|
-
Re: Calendario Eventi?
Non ci sono. Volevo vedere se qualcuno se ne accorgeva :asd:
-
Re: Calendario Eventi?
Citazione:
Originariamente Scritto da
Cocoon
Domani prevedo 3 ori per noi :sisi:
Ho portato fortuna :chebotta:
Gli altri finalisti che fine hanno fatto ?
-
Re: Calendario Eventi?
Citazione:
Originariamente Scritto da
Cocoon
Ho portato fortuna :chebotta:
Gli altri finalisti che fine hanno fatto ?
Ah, non eri ironico? :asd:
La Claretti settima, le due del sincro idem, la Grimaldi buona decima.
-
Re: Calendario Eventi?
LE MEDAGLIE IN PALIO DOMANI (Venerdì 22)
Donne
dalle 02.30 - Pentathlon moderno (BERTOLI Sara, CORSINI Claudia)
04.30 - BMX
10.20 - Canoa/Kayak: K4 500m (CICALI Stefania/FAGIOLI Alice/SGROI Fabiana/GALIOTTO Alessandra) (3e ripescate)
13.20 - Atletica: salto in lungo
14.30 - Hockeyprato
14.30 - Tennistavolo: singolo
14.40 - Atletica: 5.000m
15.15 - Atletica: staffetta 4x100m
Uomini
01.30 - Atletica: marcia 50km (CAFAGNA Diego, de LUCA Marco, SCHWAZER Alex)
04.40 - BMX (de VECCHI Manuel*)
05.00 - Beach volley
09.30 - Canoa/Kayak: K1 1.000m
09.45 - Canoa/Kayak: C1 1.000m
10.35 - Canoa/Kayak: K2 1.000m (FACCHIN Andrea/SCADUTO Antonio) (5i in qualificazione)
11.05 - Canoa/Kayak: C2 1.000m
11.20 - Canoa/Kayak: K4 1.000m (BENEDINI Franco/PIEMONTE Luca/RICCHETTI Alberto/ROSSI Antonio) (4i in qualificazione)
13.55 - Atletica: salto con l'asta (GIBILISCO Giuseppe) (6o in qualificazione)
14.15 - Taekwondo: 80kg (SARMIENTO Mauro*)
15.40 - Atletica: decathlon (1.500m)
16.10 - Atletica: staffetta 4x100m
* atleti impegnati prima nelle eliminatorie, finale solo eventuale
-
Re: Calendario Eventi?
Ah pero, un sacco di italiani :o
La bmx devo vederla.
-
Re: Calendario Eventi?
La BMX merita un'occhiata perchè divertentissima.
Domani gli italiani da cui aspettarsi qualcosa sono forse quelli del K4, Sarmiento e (ma è veramente molto improbabile) la Corsini.
-
Re: Calendario Eventi?
Altri italiani in gara:
PALLANUOTO: uomini Italia-Australia (7°-12° posto).
TUFFI: Dell'Uomo (eliminatorie piattaforma 10m maschili).
GINNASTICA RITMICA: Bianchi, D'Ottavio, Falca, Massironi, Santoni, Savrayuk (2a prova).
PALLAVOLO uomini:Semifinale Italia-Brasile (ore 14 italiane).
PUGILATO Picardi c. Jonghjor (Tha),semifinale 51kg; Russo-Wilder (Usa) semifinale 91kg; Cammarelle-Price (Gbr) semifinale +91kg.
-
Re: Calendario Eventi?
Cavolo anche le semifinali di boxe sono imperdibili!
Si sa l'ora?