GRUPPO A
11/6 a Johannesburg (16:00) Sudafrica - Messico partita inaugurale 1-1 (55' Tshabalala - 78' Marquez)
11/6 a Citta' del Capo (20:30) Uruguay - Francia 0-0
16/6 a Pretoria (20:30) Sudafrica - Uruguay 0-3 (24' Forlan, 80' Forlan, 95' Pereira)
17/6 a Polokwane (20:30) Francia - Messico 0-2 (64' Hernandez, 79' Blanco)
22/6 a Rustenburg (16:00) Messico - Uruguay 0-1 (43' Suarez)
22/6 a Bloemfontein (16:00) Francia - Sudafrica 1-2 (69' Malouda - 20' Khumalo, 36' Mphela)
GRUPPO B
12/6 a Johannesburg (16:00) Argentina - Nigeria 1-0 (6' Heinze)
12/6 a Port Elizabeth(13:30) Corea del Sud - Grecia 2-0 (7' Lee Jung, 52' Park)
17/6 a Bloemfontein (16:00) Grecia - Nigeria 2-1 (44' Salpingidis, 71' Torosidis - 16' Uche)
17/6 a Johannesburg (13:30) Argentina - Corea del Sud 4-1 [17' Chuyoung(a), 33' Higuain, 76' Higuain, 80' Higuain - 46' Chungyong]
22/6 a Durban (20:30) Nigeria - Corea del Sud 2-2 (12' Uche, 69' Yakubu - 37' lee, 49' Park)
22/6 a Polokwane (20:30) Grecia - Argentina 0-2 (78' Demichelis, 89' Palermo)
GRUPPO C
12/6 a Rustenburg (20:30) Inghilterra - Stati Uniti 1-1 (4' Gerrard - 40' Dempsey)
13/6 a Polokwane (13:30) Algeria - Slovenia 0-1 (79' Koren)
18/6 a Johannesburg (16:00) Slovenia - Stati Uniti 2-2 (13' Birsa, 42' Ljubijankic - 48' Donovan, 81' Bradley)
18/6 a Citta' del Capo (20:30) Inghilterra - Algeria 0-0
23/6 a Port Elizabeth (16:00) Slovenia - Inghilterra 0-1 (22' Defoe)
23/6 a Pretoria (16:00) Stati Uniti - Algeria 1-0 (92' Donovan)
GRUPPO D
13/6 a Durban (20:30) Germania - Australia 4-0 (8' Podolski, 26' Klose, 68' Muller, 70' Cacau)
13/6 a Pretoria (16:00) Serbia - Ghana 0-1 [85' Gyan (rigore)]
18/6 a Port Elizabeth (13:30) Germania - Serbia 0-1 (38' Jovanovic)
19/6 a Rustenburg (16:00) Ghana - Australia 1-1
23/6 a Johannesburg (20:30) Ghana - Germania 0-1
23/6 a Nelspruit (20:30) Australia - Serbia 2-1
GRUPPO E
14/6 a Johannesburg (13:30) Olanda - Danimarca 2-0 (40' Kuyt, 46 Agger)
14/6 a Bloemfontein (16:00) Giappone - Camerun 1-0 (38' Honda)
19/6 a Durban (13:30) Olanda - Giappone 1-0 ()
19/6 a Pretoria (20:30) Camerun - Danimarca 1-2 ()
24/6 a Rustenburg (20:30) Danimarca - Giappone 1-3
24/6 a Citta' del Capo (20:30) Camerun - Olanda 1-2
GRUPPO F
14/6 a Citta' del Capo (20:30) Italia - Paraguay 1-1 (63' De Rossi - 39' Alcaraz)
15/6 a Rustenburg (13:30) Nuova Zelanda - Slovacchia 1-1 (93' Reid - 50' Vittek)
20/6 a Bloemfontein (13:30) Slovacchia - Paraguay 0-2
20/6 a Nelspruit (16:00) Italia - Nuova Zelanda 1-1
24/6 a Johannesburg (16:00) Slovacchia - Italia 3-2
24/6 a Polokwane (16:00) Paraguay - Nuova Zelanda 0-0
GRUPPO G
15/6 a Port Elizabeth (16:00) Costa d'Avorio - Portogallo 0-0
15/6 a Johannesburg (20:30) Brasile - Corea del Nord 2-1 (55' Maicon,72' Elano - 89' Yun Nam)
20/6 a Johannesburg (20:30) Brasile - Costa d'Avorio 3-1 ()
21/6 a Citta' del Capo (13:30) Portogallo - Corea del Nord 7-0 ()
25/6 a Durban (16:00) Portogallo - Brasile
25/6 a Nelspruit (16:00) Corea del Nord - Costa d'Avorio
GRUPPO H
16/6 a Nelspruit (13:30) Honduras - Cile 0-1 (34'Beausejour)
16/6 a Durban (16:00) Spagna - Svizzera 0-1 (53' Fernandes)
21/6 a Port Elizabeth (16:00) Cile - Svizzera 1-0
21/6 a Johannesburg (20:30) Spagna - Honduras 2-0
25/6 a Pretoria (20:30) Cile - Spagna 1-2
25/6 a Bloemfontein (20:30) Svizzera - Honduras 0-0
OTTAVI DI FINALE
26/6 a Port Elizabeth (16:00) URUGUAY - COREA DEL SUD (= 1)
26/6 a Rustenburg (20:30) USA - GHANA (= 3)
27/6 a Bloemfontein (16:00) GERMANIA - INGHILTERRA (= 4)
27/6 a Johannesburg (20:30) ARGENTINA MESSICO (= 2)
28/6 a Durban (16:00) OLANDA - SLOVACCHIA (= 5)
28/6 a Johannesburg (20:30) BRASILE - CILE (= 7)
29/6 a Pretoria (16:00) PARAGUAY - GIAPPONE (= 6)
29/6 a Citta' del Capo (20:30) SPAGNA - PORTOGALLO (= 8 )
QUARTI DI FINALE
2/7 a Port Elizabeth (16:00) 5 - 7 (= C nel calendario delle semifinali)
2/7 a Johannesburg (20:30) 1 - 3 (= A)
3/7 a Citta' del Capo (16:00) 2 - 4 (= B)
3/7 a Johannesburg (20:30) 6 - 8 (= D)
SEMIFINALI
6/7 a Citta' del Capo (20:30) A - C (= W1)
7/7 a Durban (20:30) B - D (= W2)
FINALE TERZO POSTO
10/7 a Port Elizabeth (20:30) Uruguay - Germania 2-3
FINALE
11/7 a Johannesburg (20:30) Olanda - Spagna 0-1
Ultima modifica di Siro125; 12-07-10 alle 11:27:14
ELENCO DELLE 25 PARTITE TRASMESSE DALLA RAI A SUDAFRICA 2010: ciò che interessa maggiormente gli appassionati che non hanno l'abbonamento a Sky, è sapere quali saranno le 25 partite trasmesse in diretta dalla Rai, considerando che per le altre 39 ci sarà la possibilità solamente di trasmettere delle sintesi (da 30') e highlights. Ovviamente saranno trasmessi in diretta tutti gli incontri dell'Italia, mentre per quanto riguarda la fase ad eliminazione diretta, la Rai avrà la possibilità di scegliere gli incontri che reputerà più interessanti dal punto di vista sportivo (e di palinsesto). Ecco l'elenco dei 25 incontri trasmessi live da Rai Sport: