1. RECORD OF THE YEAR
"Stay With Me (Darkchild Version)," Sam Smith 2. ALBUM OF THE YEAR "Morning Phase," Beck 3. SONG OF THE YEAR
"Stay With Me (Darkchild Version)," James Napier, William Phillips & Sam Smith, songwriters (Sam Smith) 4. BEST NEW ARTIST Sam Smith 5. BEST POP SOLO PERFORMANCE
"Happy (Live)," Pharrell Williams 6. BEST POP DUO/GROUP PERFORMANCE
"Say Something," A Great Big World With Christina Aguilera 7. BEST TRADITIONAL POP VOCAL ALBUM
"Cheek To Cheek," Tony Bennett & Lady Gaga 8. BEST POP VOCAL ALBUM
"In The Lonely Hour," Sam Smith 9. BEST DANCE RECORDING
"Rather Be," Clean Bandit Featuring Jess Glynne 10. BEST DANCE/ELECTRONIC ALBUM "Syro," Aphex Twin 11. BEST CONTEMPORARY INSTRUMENTAL ALBUM
"Bass & Mandolin," Chris Thile & Edgar Meyer 12. BEST ROCK PERFORMANCE
"Lazaretto," Jack White 13. BEST METAL PERFORMANCE
"The Last In Line," Tenacious D 14. BEST ROCK SONG
"Ain't It Fun," Hayley Williams & Taylor York, songwriters (Paramore) 15. BEST ROCK ALBUM "Morning Phase," Beck 16. BEST ALTERNATIVE MUSIC ALBUM "St. Vincent," St. Vincent 17. BEST R&B PERFORMANCE
"Drunk In Love," Beyoncé Featuring Jay Z 18. BEST TRADITIONAL R&B PERFORMANCE
"Jesus Children," Robert Glasper Experiment Featuring Lalah Hathaway & Malcolm-Jamal Warner 19. BEST R&B SONG
"Drunk In Love," Shawn Carter, Rasool Diaz, Noel Fisher, Jerome Harmon, Beyoncé Knowles, Timothy Mosely, Andre Eric Proctor & Brian Soko, songwriters (Beyoncé Featuring Jay Z) 20. BEST URBAN CONTEMPORARY ALBUM
"Girl," Pharrell Williams 21. BEST R&B ALBUM
"Love, Marriage & Divorce," Toni Braxton & Babyface 22. BEST RAP PERFORMANCE
"i," Kendrick Lamar 23. BEST RAP/SUNG COLLABORATION
"The Monster," Eminem Featuring Rihanna 24. BEST RAP SONG
"i," K. Duckworth & C. Smith, songwriters (Kendrick Lamar) 25. BEST RAP ALBUM "The Marshall Mathers LP2," Eminem 26. BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE
"Something In The Water," Carrie Underwood 27. BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE
"Gentle On My Mind," The Band Perry 28. BEST COUNTRY SONG
"I'm Not Gonna Miss You," Glen Campbell & Julian Raymond, songwriters (Glen Campbell) 29. BEST COUNTRY ALBUM
"Platinum," Miranda Lambert 30. BEST NEW AGE ALBUM
"Winds Of Samsara," Ricky Kej & Wouter Kellerman 31. BEST IMPROVISED JAZZ SOLO
"Fingerprints," Chick Corea, soloist 32. BEST JAZZ VOCAL ALBUM
"Beautiful Life," Dianne Reeves 33. BEST JAZZ INSTRUMENTAL ALBUM
"Trilogy," Chick Corea Trio 34. BEST LARGE JAZZ ENSEMBLE ALBUM
"Life In The Bubble," Gordon Goodwin's Big Phat Band 35. BEST LATIN JAZZ ALBUM
"The Offense Of The Drum," Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra 36. BEST GOSPEL PERFORMANCE/SONG
"No Greater Love," Smokie Norful 37. BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC PERFORMANCE/SONG
"Messengers," Lecrae Featuring For King & Country 38. BEST GOSPEL ALBUM
"Help," Erica Campbell 39. BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC ALBUM
"Run Wild. Live Free. Love Strong," For King & Country 40. BEST ROOTS GOSPEL ALBUM
"Shine For All The People," Mike Farris 41. BEST LATIN POP ALBUM
"Tangos," Rubén Blades 42. BEST LATIN ROCK, URBAN OR ALTERNATIVE ALBUM
"Multiviral," Calle 13 43. BEST REGIONAL MEXICAN MUSIC ALBUM (INCLUDING TEJANO)
"Mano A Mano - Tangos A La Manera De Vicente Fernández," Vicente Fernández 44. BEST TROPICAL LATIN ALBUM
"Más + Corazón Profundo," Carlos Vives 45. BEST AMERICAN ROOTS PERFORMANCE
"A Feather's Not A Bird," Rosanne Cash 46. BEST AMERICAN ROOTS SONG
"A Feather's Not A Bird," Rosanne Cash 47. BEST AMERICANA ALBUM
"The River & The Thread," Rosanne Cash 48. BEST BLUEGRASS ALBUM
"The Earls Of Leicester," The Earls Of Leicester 49. BEST BLUES ALBUM
"Step Back," Johnny Winter 50. BEST FOLK ALBUM
"Remedy," Old Crow Medicine Show 51. BEST REGIONAL ROOTS MUSIC ALBUM
"The Legacy," Jo-El Sonnier 52. BEST REGGAE ALBUM
"Fly Rasta," Ziggy Marley 53. BEST WORLD MUSIC ALBUM
"Eve," Angelique Kidjo 54. BEST CHILDREN'S ALBUM
"I Am Malala: How One Girl Stood Up For Education And Changed The World (Malala Yousafzai)," Neela Vaswani 55. BEST SPOKEN WORD ALBUM (INCLUDES POETRY, AUDIO BOOKS & STORYTELLING)
"Diary Of A Mad Diva," Joan Rivers 56. BEST COMEDY ALBUM
"Mandatory Fun," "Weird Al" Yankovic 57. BEST MUSICAL THEATER ALBUM
"Beautiful: The Carole King Musical" 58. BEST COMPILATION SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA
"Frozen" 59. BEST SCORE SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA
"The Grand Budapest Hotel," Alexandre Desplat, composer 60. BEST SONG WRITTEN FOR VISUAL MEDIA
"Let It Go," Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel) (Track from: "Frozen") 61. BEST INSTRUMENTAL COMPOSITION
"The Book Thief," John Williams, composer (John Williams) 62. BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTAL OR A CAPPELLA
"Daft Punk," Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstin Maldonado & Kevin Olusola, arrangers (Pentatonix) 63. BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTS AND VOCALS
"New York Tendaberry," Billy Childs, arranger (Billy Childs Featuring Renée Fleming & Yo-Yo Ma) 64. BEST RECORDING PACKAGE
"Lightning Bolt," Jeff Ament, Don Pendleton, Joe Spix & Jerome Turner, art directors (Pearl Jam) 65. BEST BOXED OR SPECIAL LIMITED EDITION PACKAGE
"The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume One (1917-27)," Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (Various Artists) 66. BEST ALBUM NOTES
"Offering: Live At Temple University," Ashley Kahn, album notes writer (John Coltrane) 67. BEST HISTORICAL ALBUM
"The Garden Spot Programs, 1950," Colin Escott & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Hank Williams) 68. BEST ENGINEERED ALBUM, NON-CLASSICAL
"Morning Phase," Tom Elmhirst, David Greenbaum, Florian Lagatta, Cole Marsden Greif-Neill, Robbie Nelson, Darrell Thorp, Cassidy Turbin & Joe Visciano, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Beck) 69. PRODUCER OF THE YEAR, NON-CLASSICAL
Max Martin 70. BEST REMIXED RECORDING, NON-CLASSICAL
"All Of Me (Tiesto's Birthday Treatment Remix)," Tijs Michiel Verwest, remixer (John Legend) 71. BEST SURROUND SOUND ALBUM
"Beyoncé," Elliot Scheiner, surround mix engineer; Bob Ludwig, surround mastering engineer; Beyoncé Knowles, surround producer (Beyoncé) 72. BEST ENGINEERED ALBUM, CLASSICAL
"Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending," Michael Bishop, engineer; Michael Bishop, mastering engineer (Robert Spano, Norman Mackenzie, Atlanta Symphony Orchestra & Chorus) 73. PRODUCER OF THE YEAR, CLASSICAL
Judith Sherman 74. BEST ORCHESTRAL PERFORMANCE
"Adams, John: City Noir," David Robertson, conductor (St. Louis Symphony) 75. BEST OPERA RECORDING
"Charpentier: La Descente D'Orphée Aux Enfers," Paul O'Dette & Stephen Stubbs, conductors; Aaron Sheehan; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble) 76. BEST CHORAL PERFORMANCE
"The Sacred Spirit Of Russia," Craig Hella Johnson, conductor (Conspirare) 77. BEST CHAMBER MUSIC/SMALL ENSEMBLE PERFORMANCE
"In 27 Pieces - The Hilary Hahn Encores," Hilary Hahn & Cory Smythe 78. BEST CLASSICAL INSTRUMENTAL SOLO
"Play," Jason Vieaux 79. BEST CLASSICAL SOLO VOCAL ALBUM
"Douce France," Anne Sofie Von Otter; Bengt Forsberg, accompanist (Carl Bagge, Margareta Bengston, Mats Bergström, Per Ekdahl, Bengan Janson, Olle Linder & Antoine Tamestit) 80. BEST CLASSICAL COMPENDIUM
"Partch: Plectra & Percussion Dances," Partch; John Schneider, producer 81. BEST CONTEMPORARY CLASSICAL COMPOSITION
"Adams, John Luther: Become Ocean," John Luther Adams, composer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony) 82. BEST MUSIC VIDEO
"Happy," Pharrell Williams 83. BEST MUSIC FILM
"20 Feet From Stardom," Darlene Love, Merry Clayton, Lisa Fischer & Judith Hill
Ho messo in grassetto quelli che conosco e che meritano
Bravo Beck, e grazie a Aphex Twin per il resto troviamo solo abbastanza spazzatura. Grazie dell'attenzione
Non si capisce un ca***.
Tanto vale metterli qui: i degni di nota sono solo il disco di Beck, Aphex Twin e St. Vincent (e ci metto anche Eminem perchè sono buono). Il resto nell'indifferenziata.