Diciamo che per me questa porcata da riccastri sarà uno sport quando il cavaliere si carica il cavallo a spalle
Diciamo che per me questa porcata da riccastri sarà uno sport quando il cavaliere si carica il cavallo a spalle
Tizio, non sarebbe una cattiva idea, proponilo per Londra 2012...
Seeeee figuriamoci da loro è quasi sport nazionale
LE MEDAGLIE IN PALIO DOMANI (Giovedì 14)
Donne
04.42 / 05.42
- Nuoto: 200 farfalla
- Nuoto: 4x200 stile libero (Filippi Alessia/Pellegrini Federica/Spagnolo Renata/Zoccari Flavia)
06.30
- Tiro a segno: carabina 50 m 3 p. (Turisini Valentina*)
09.00
- Tiro a volo: skeet (Cainero Chiara*)
11.12
- Canoa/Kayak: K1 (Giai Pron Maria Cristina*)
11.37
- Tiro con l'arco: individuale
12.00
- Judo: 78kg (Morico Lucia*)
13.00
- Scherma: sciabola a squadre (Bianco Ilaria*, Marzocca Gioia*)
Uomini
04.03 / 04.49
- Nuoto: 200 rana (Facci Loris, Bossini Paolo)
- Nuoto: 100 stile libero
05.00
- Ginnastica: artistica individuale
10.47
- Canoa/Kayak: slalom C2 (Benetti Andrea/Masoero Erik*)
11.20 / 11.50 / 12.20
- Lotta: Greco-Romana 84 Kg (Minguzzi Andrea*)
- Lotta: Greco-Romana 96 Kg (Timoncini Daigoro*)
- Lotta: Greco-Romana 120 Kg
12.00
- Judo: 100kg
Misto
13.15
- Equitazione: dressage a squadre
* solo se passano le eliminatorie (in caso di discipline che prevedono eliminatorie e finali nello stesso giorno)
Non conosco questi atleti... quante medaglie papabili?
La 4x200 sl femminile ha buone chance
La Turisini nel tiro a segno è argento uscente (anche se nella prima prova a queste olimpiadi, in un'altra specialità, è arrivata 28a... non saprei dire quale sia il suo stato di forma).
Per altri, non so dire nemmeno io
Beh, non conoscevo nemmeno Sanzo e ci ha dato un bronzo (per 1 solo punto non è andato in finale)... quindi speriamo
domani restiamo a bocca asciutta imho
ripropongo il calendarietto con una scelta degli eventi più rilevanti...
Eh oh, non conoscevo Sanzo
No domani forse 1 o 2 medaglie ancora
LE MEDAGLIE IN PALIO DOMANI (Venerdì 15)
Finalmente, l'atletica leggera.
Donne
04.12 / 05.04
- Nuoto: 200 rana
- Nuoto: 100 stile libero
05.15
- Ginnastica: artistica individuale (Ferrari Vanessa [trave], Parolari Lia[trave])
09.30
- Sollevamento pesi: 75kg
10.37
- Canoa/Kayak: K1 (Giai Pron Maria Cristina*)
12.00
- Judo: >78kg (Torrenti Michela*)
15.30
- Badminton: doppio
16.45
- Atletica: 10.000m
Uomini
04.12 / 04.48
- Nuoto: 200 dorso
- Nuoto: 200 misto
05.30
- Tiro a segno: carabina 50m a terra (Campriani Niccolò*, De Nicolo Marco*)
10.12
- Canoa/Kayak: slalom C2 (Benetti Andrea/Masoero Erik)
11.37
- Tiro con l'arco: individuale
12.00
- Judo: >100kg (Bianchessi Paolo*)
12.40
- Ciclismo: pista sprint
13.00
- Sollevamento pesi: 85kg
13.30
- Scherma: spada squadre (Carozzo Stefano/Confalonieri Diego/Rota Alfredo/Tagliariol Matteo*)
15.00
- Atletica: getto del peso
Niente italiani nelle finali di nuoto, stanotte finalmente dormo.
* solo se passano le eliminatorie (in caso di discipline che prevedono eliminatorie e finali nello stesso giorno)
Ultima modifica di Opossum; 14-08-08 alle 17:29:45
Uhm, speriamo che vincano bene tutte le medaglie i nostri
Aaaaah si dorme stanotte
Comunque confido molto nei due del kayak, li ho visti oggi, davvero molto bravi. Speriamo in Vanessina. Il judo spero ci levi ancora qualche soddisfazione, così come il tiro (disciplina in cui siamo ottimi, a quanto pare).
Un vero peccato per il tiro con l'arco individuale vincerà sicuramente un coreano e ci distanzieranno nel medagliere...
Domani non c'è anche la spada maschile a squadre?
yes, Carozzo, Confalonieri, Rota, Tagliariol
Speriamo anche in loro!
LE MEDAGLIE IN PALIO DOMANI (Sabato 16)
Scusate il ritardo
A chi interessa, inizia la lotta femminile!
Donne
04.03 / 04.16
- Nuoto: 200 dorso
- Nuoto: 800 stile libero (Filippi Alessia)
06.00
- Badminton: singolo
08.00
- Vela: Yngling
09.30 / 10.10 / 10.50
- Canottaggio: singolo
- Canottaggio: due senza
- Canottaggio: doppio
10.50 / 11.20
- Lotta: libera 48kg
- Lotta: libera 55kg
13.00
- Sollevamento pesi: >75kg
13.00
- Scherma: spada squadre (Vezzali Valentina/Granbassi Margherita/Trillini Giovanna/Salvatori Ilaria*)
15.10/15.35
- Atletica: getto del peso (Legnante Assunta*, Rosa Chiara*)
- Atletica: eptathlon
Uomini
03.00/16.30
- Atletica: marcia 20km (Brugnetti Ivano, Nkouloukidi Jean Jacques, Rubino Giorgio)
- Atletica: 100m
04.10 / 04.39
- Nuoto: 100 farfalla
- Nuoto: 50 stile libero
06.00
- Tiro a segno: pistola automatica 25m
07.00
- Vela: Finn
09.00
- Tiro a volo: skeet (Falco Ennio*, Benelli Andrea*)
09.50 / 10.30 / 11.10 / 11.30
- Canottaggio: singolo
- Canottaggio: due senza
- Canottaggio: doppio
- Canottaggio: quattro senza
dalle 10.00
- Tennis: doppio
11.40 / 12.50 / 13.15
- Ciclismo: corsa a punti
- Ciclismo: inseguimento
- Ciclismo: keirin (Chiappa Roberto*)
15.30
- Badminton: doppio
* solo se passano le eliminatorie (in caso di discipline che prevedono eliminatorie e finali nello stesso giorno)
C'è anche il waterpolo mascolino alle 3.30: Germania -Italia
Eh, io metto solo le finali. Il primo giorno ho provato a mettere TUTTI gli italiani in gara e dopo 5 minuti stavo sclerando
Con l'atletica tutto è più difficile da elencare
Domani si potrebbero portare delle succose medaglie (Filippi + scherma femmine a squadre + skeet + brugnetti)
Nello skeet siam messi così così...
La Filippi spero a medaglia, Brugnetti sarà nella mia preghierina stasera.
Se la scherma femminile toppa con la cina boicotto i giochi con una maledizione che neanche Alex Drastico.
PS:
E comunque i Cinesi ce l'hanno piccolo.
ev. Italia - SGRAT alla finale di scherma
ma la grattata non è servita
Edit appena scoperto che c'è un italiano nella corsa a punti. Ora basta, il sito di kataweb mi ha tradito per l'ultima volta, cambio fonti
ciccone
sono in 2 per la pista perchè chiappa aveva conquistato un posto in più per la nostra squadra
Sono contento, però il calendario di Kataweb, da cui estrapolo gli italiani impegnati, ieri non segnalava Ciccone. E nemmeno adesso l'hanno aggiornato. Quidi, fncl ktwb
non so dove scriverlo, lo metto qui: gli spot di rai due han rotto il C***OOOO
quel simil ER de' noantri con la musichetta insulsa, mirabilandia, pure gandhi mi stanno facendo diventare insopportabile, BASTAAAAAA!!!
Ok, ho finito