shen_long ha scritto mar, 31 gennaio 2006 alle 18:22
Ed eccoci all'annuale concorso del TOTOscar!
Ricordo che il campione in carica è quello sciagurato di Uorf, che con la fine tecnica del "tirare a caso" l'anno scorso ha indovinato più premi di tutti (svelando implicitamente la tecnica di scelta dell'Academy
).
Elencate solo i numeri delle vostre scelte uno dopo l'altro, poi qualcuno (Shen? Uorf? Anyone?) penserà ad accorparli... mi raccomando di controllare di metterli tutti, non saranno accettate "schede" incomplete...
Le votazioni avranno termine il 26 febbraio, una settimana prima dell'assegnazione degli Oscar.
A voi la palla!
Academy of Motion Picture Arts and Sciences
78th Annual Academy Awards Nominations
MIGLIOR FILM
1) I segreti di Brokeback Mountain
2) Capote
3) Crash - Contatto fisico
4)
Good Night, and Good Luck
5) Munich
MIGLIOR REGIA
1) Ang Lee (I segreti di Brokeback Mountain)
2) Bennett Miller (Capote)
3) Paul Haggis (Crash - Contatto fisico)
4) George Clooney (Good Night, and Good Luck.)
5)
Steven Spielberg (Munich)
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
1) Philip Seymour Hoffman (Capote)
2) Terrence Howard (Hustle & Flow)
3) Heath Ledger (I segreti di Brokeback Mountain)
4)
Joaquin Phoenix (Quando l'amore brucia l'anima)5) David Strathairn (Good Night, and Good Luck.)
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
1) Judi Dench (Mrs. Henderson presenta)
2) Felicity Huffman (Transamerica)
3) Keira Knightley (Orgoglio e pregiudizio)
4)
Charlize Theron (North Country)
5) Reese Witherspoon (Quando l'amore brucia l'anima)
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
1) George Clooney (Syriana)
2)
Matt Dillon (Crash - Contatto fisico)
3) Paul Giamatti (Cinderella Man)
4) Jake Gyllenhaal (I segreti di Brokeback Mountain)
5) William Hurt (A History of Violence)
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
1) Amy Adams (Junebug)
2) Catherine Keener (Capote)
3) Frances McDormand (North Country)
4)
Rachel Weisz (The Constant Gardener)
5) Michelle Williams (I segreti di Brokeback Mountain)
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
1) Paul Haggis, Robert Moresco (Crash - Contatto fisico)
2)
George Clooney, Grant Heslov (Good Night, and Good Luck.)
3) Woody Allen (Match Point)
4) Noah Baumbach (The Squid and the Whale)
5) Stephen Gaghan (Syriana)
MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
1) Larry McMurtry, Diana Ossana (I segreti di Brokeback Mountain)
2) Dan Futterman (Capote)
3) Jeffrey Caine (The Constant Gardener)
4)
Josh Olson (A History of Violence)5) Tony Kushner, Eric Roth (Munich)
MIGLIOR FILM STRANIERO
1) La bestia nel cuore (Italia)
2) Joyeux Noël (Francia)
3) Paradise Now (Palestina)
4) Sophie Scholl – La rosa bianca (Germania)
5)
Tsotsi (Sudafrica)
MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE
1)
Il castello errante di Howl2) La sposa cadavere
3) Wallace & Gromit - La maledizione del coniglio mannaro
MIGLIOR FOTOGRAFIA
1)
Wally Pfister (Batman Begins)
2) Rodrigo Prieto (I segreti di Brokeback Mountain)
3) Robert Elswit (Good Night, and Good Luck.)
4) Dion Beebe (Memorie di una Geisha)
5) Emmanuel Lubezki (The New World)
MIGLIOR MONTAGGIO
1) Claire Simpson (The Constant Gardener)
2) Hughes Winborne (Crash - Contatto fisico)
3)
Michael Kahn (Munich)
4) Michael McCusker (Quando l'amore brucia l'anima)
5) Daniel P. Hanley, Mike Hill (Cinderella Man)
MIGLIOR SCENOGRAFIA
1)
James D. Bissell, Jan Pascale (Good Night, and Good Luck.)2) Grant Major, Dan Hennah, Simon Bright (King Kong)
3) John Myhre, Gretchen Rau (Memorie di una Geisha)
4) Sarah Greenwood, Katie Spencer (Orgoglio e pregiudizio)
5) Stuart Craig, Stephanie McMillan (Harry Potter e il calice di fuoco)
MIGLIORI COSTUMI
1) Colleen Atwood (Memorie di una Geisha)
2) Arianne Phillips (Quando l'amore brucia l'anima)
3)
Gabriella Pescucci (La fabbrica di cioccolato)
4) Sandy Powell (Mrs. Henderson presenta)
5) Jacqueline Durran (Orgoglio e pregiudizio)
MIGLIOR TRUCCO
1) Howard Berger, Nikki Gooley (Le Cronache di Narnia: Il Leone, la Strega e l'Armadio)
2) David LeRoy Anderson, Lance Anderson (Cinderella Man)
3)
Dave Elsey, Annette Miles (Star Wars Episodio III - La vendetta dei Sith)
MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
1) Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney, Scott Farrar (Le Cronache di Narnia: Il Leone, la Strega e l'Armadio)
2)
Joe Letteri (King Kong)
3) Pablo Helman, Dennis Muren, Randy Dutra, Daniel Sudick (La guerra dei mondi)
MIGLIORE COLONNA SONORA
1) Gustavo Santaolalla (I segreti di Brokeback Mountain)
2) Alberto Iglesias (The Constant Gardener)
3)
John Williams (Memorie di una Geisha)
4) John Williams (Munich)
5) Dario Marianelli (Orgoglio e pregiudizio)
MIGLIOR CANZONE
1)
In the Deep (Crash - Contatto fisico)
2) It's Hard Out Here For a Pimp (Hustle & Flow)
3) Travelin' Thru (Transamerica)
MIGLIOR SONORO
1) Terry Porter, Dean A. Zupancic, Tony Johnson (Le Cronache di Narnia: Il Leone, la Strega e l'Armadio)
2) Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek (King Kong)
3) Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline, John Pritchett (Memorie di una Geisha)
4) Paul Massey, Doug Hemphill, Peter F. Kurland (Quando l'amore brucia l'anima)
5)
Andy Nelson, Anna Behlmer, Ron Judkins (La guerra dei mondi)
MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
1) Mike Hopkins, Ethan Van der Ryn (King Kong)
2) Wylie Stateman (Memorie di una Geisha)
3)
Richard King (La guerra dei mondi)
MIGLIOR DOCUMENTARIO
1)
Darwin's Nightmare2) Enron: The Smartest Guys in the Room
3) La marcia dei pinguini
4) Murderball
5) Street Fight
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
1) Ausreißer
2) Cashback
3) Síðasti bærinn í dalnum
4) Our Time Is Up
5) Six Shooter
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
1) God Sleeps in Rwanda
2) A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin
3) The Life of Kevin Carter
4) The Mushroom Club
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE
1) Badgered
2) The Moon and the Son
3) One Man Band
4) The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello
5) 9
Ok, siamo pronti alle votazioni. Lascio la palla agli animatori.